Семейный бизнес

Опасность одиночества. Его негативные последствия

Опасность одиночества, подстерегает человека на каждом шагу.
Не верите? Давайте проверим.
Некоторых людей приступы одиночества побуждают идти в магазин и делать ненужные покупки, чтобы хоть на время забыться и пережить эмоциональный подъём. Однако этот подъём длится недолго и, как правило, больно бьёт по кошельку. 
А с Вами так бывало?
Человек привык жить в обществе с самого детства, а возникшее одиночество, плохо сказывается на его психическом и физическом здоровье. Человек воспринимает все эмоционально.  Депрессия, озлобленность, стресс. Все это может привести к недомоганию, а иногда даже приводит к сумасшествию.  
И это правда.


Человеку нужно общение. Общение – это, как пища для человека. Общаясь, человек развивается, как умственно, так и физически. Одиночество, негативно воздействует на его мозг, на его тело, а это подрывает способности к обучению и развитию памяти.  
И это, так.
Рассматриваем далее.
Одиночество, очень сильно влияет на наше здоровье. Одинокие люди испытывают более высокий уровень стресса, чем те люди, которые живут в семьях или имеют общение с другими людьми. У одиноких людей больше всего наблюдается повышенный уровень циркулирующих гормонов стресса и уровень артериального давления. Поэтому одинокие люди, чаще болеют сердечно сосудистыми заболеваниями.  
И Вы об этом знаете.
Одиночество разрушает качество и эффективность сна. Одинокие люди часто просыпаются по ночам, чаще страдают от бессонницы. Сон у них является менее тонизирующим для организма как физически, так и психологически. 
И это не редкость. 

Многие одинокие люди, впадающие в депрессию, начинают много есть, для того, чтобы на время забыть о своей проблеме. Но это, как правило, негативно сказывается на здоровье переедающего человека. Или же наоборот, человек, столкнувшись в первый раз с одиночеством, перестают принимать пищу, что тоже негативно влияет на его состояние.  
 И это не исключение. 

У многих людей, чаще всего взрослых, одиночество является одной из основных причин, депрессии:  алкоголизм, курение, наркомания и причиной целого ряда проблем со здоровьем, некоторым из которых требуются десятилетия, чтобы эти заболевания проявились. 
Но, на это вообще «нет слов».

Одиночеством могут страдать молодые люди, у которых возникают трудности с поиском подходящего для них партнёра для любви, создания семьи или отношений.  А эти трудности и есть -  низкая самооценка человека, в результате чего человек начинает избегать контактов с обществом в связи со страхом подвергнуться критическим оценкам. В свою очередь создается замкнутый круг — вследствие отсутствия контактов с людьми самооценка падает еще сильнее. Или трудности, возникшие с неумением общаться. Людям, у которых плохо развиты навыки общения, присутствует страх потерпеть неудачи в отношениях или попадания в психологическую зависимость, что очень часто свойственно одиночеству, особенно тем, которые уже получили горький опыт неудачного общения с другими людьми. Часто одиночество могут переживать лица замкнутые в себе, с трудом обретающие новые знакомства и плохо способные поддерживать дружеские контакты. Человек с низкой самооценкой, замкнутый в себе или не умеющий общаться, чаще всего верит в свою бесполезность и никчёмность, что подвергает под сомнение необходимость своего существования.  
А с этим мог бы столкнуться каждый.
Психологи определяют одиночество как эмоциональный дискомфорт или душевные страдания из-за отсутствия близких друзей и недостаток социальных контактов. И это все начинается с осознания дефицита отношений, что вызывает у нас печаль и тоску по общению. Мы чувствуем пустоту и изолированность от себя подобных. В тоже время начинаем искать новые взаимоотношения с новыми людьми, вступая в интимные отношения с представителями противоположного пола, что для многих является, попыткой избавится от одиночества и забыть про все проблемы. Но, однако, эти люди не понимают, что физическая близость не может полностью удовлетворить и насытить опустошённое одинокое сердце. Половая близость может лишь отвлечь на время, но не в состоянии устранить проблему одиночества.  
Не верите!?
У детей, одиночество приводит к разным проблемам. Неспособность формировать социальные связи, приводит к состоянию отверженности в школе, а в дальнейшем – к различным формам асоциального поведения, включая преступность. В некоторых случаях одиночество может даже привести и к самоубийству. Но не только у детей, но и у подростков, взрослых и даже пожилых людей, возникают такие ситуации, когда человек уже не видит иного выхода из сложившейся ситуации, как только, лишая себя жизни. 
И это большая ошибка для человека.
И самое интересное то, что люди сами себя осознанно обрекают на одиночество. И не умеют или не знают, как с этим справиться, а может, даже и не хотят, с этим вообще бороться.
А может, рядом нет того, кто мог бы ему помочь? Люди, подумайте! Помогите тому, кто в этом нуждается, не будьте равнодушны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий