Семейный бизнес

Одиночество. Взрослый и пожилой человек

 Как мы ранее уже говорили, одиночество - это состояние души человека, осознающего тот факт, отстраненности и отчужденности себя от мира других людей, быть изолированным физически, морально и духовно от близких тебе людей.

Так какие обстоятельства и факторы, подталкивают людей быть одинокими?                                                                        
Это те жизненные обстоятельства, в результате которого человек может быть одиноким. Не семейные, разведённые или овдовевшие люди более склонны к одиночеству в силу своих обстоятельств.

Однако от одиночества может страдать даже семьянин, взаимоотношения, в семье которого лишены взаимопонимания, любви и близости.
Приведу два примера из книги Притчей Соломона: 1-ый пример «Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме».  2-ой пример «Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою».


Постоянная занятость на работе.  «Трудоголики» и представители отдельных профессий. Частые командировки и  переезды. Это те факторы, которые мешают развитию тесных дружеских взаимоотношений между людьми. И очень негативно влияют на благополучие в семье.

В некоторых случаях люди становятся одинокими благодаря своим нехорошим привычкам, или порокам. Так алкоголизм, наркомания, алчность или расточительность (азартные игры) способствуют тому, что человек лишается и семьи и друзей. И самое, что удивительно, интересное, зачастую одинокие люди не сумевшие избежать одиночества, не сумевшие исправить свою жизнь к лучшему, еще больше усугубляют свое жизненное положение вредными привычками (алкоголизм, наркомания и т. п.).

 Оной из самых распространённых причин одиночества является эгоизм. Эгоисты любят использовать окружающих. Они начинают с родных и близких, но скоро остаются без друзей. Тогда они начинают использовать знакомых и соседей. Но вскоре и те отворачиваются от них. Часто эгоисты остаются одними потому, что не любят никого ни о чём просить и, как следствие, не любят никого благодарить.

Я хочу отнести сюда и богатых людей.  Не секрет, что когда человек беднеет (или теряет своё состояние) от него многие отказываются и отворачиваются, тем самым, обрекая его на одиночество. В то же самое время известно множество случаев, когда богатые люди в силу своего положения в обществе и по причине своего огромного состояния кончали жизнь самоубийством по причине одиночества.

Больше всего одинокими себя ощущают пожилые люди, особенно тогда, когда теряют свою вторую половинку. И даже если пожилой человек живет в семье (дети и внуки), он все ровно, чувствует себя одиноким. Почему? Вы, наверное, все слышали выражение: «Пожилой человек – как ребенок». А ребенок требует к себе внимания. Вот и пожилой человек, требует к себе внимания со стороны родственников, т. к. ему, как одинокому человеку этого очень не хватает.  

Многие пожилые люди страдают от одиночества из-за боязни выйти из дома в связи с возросшим ростом бандитизма. Закрываются в доме или квартире, тем самым обрекая себя на одиночество.

Пожилые люди, чьи дети и внуки переехали в другой город или страну и редко их навещают или вообще не приезжают.

Больные и инвалиды – это те пенсионеры, которым нужна помощь, но чаще всего они находят ее в пансионате или доме престарелых людей.

Не заставляйте пожилых людей, ваших родителей, чувствовать себя одинокими, никому ненужными людьми. Почитайте и уважайте их. Помните, что пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще говорите, как вы их любите, спрашивайте у них совета по некоторым интересующим вам вопросам, дарите время от времени подарки, покупайте вкусненькое. Проявляйте максимум внимания, любви и уважения.   
И не забывайте – наши дети берут пример с нас.


Притча о старике 
Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта.  Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку,  а еду подавали ему в старом блюдечке.  Оттуда он печально смотрел на стол и глаза его становились влажными.  Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был, есть из неё. Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошёл их четырехлетний сын с куском дерева в руках.
- Что ты хочешь сделать? - спросил отец
- Деревянную миску, - ответил малыш - Вы с мамой тоже ведь будете старыми… .

2 комментария:

  1. Очень взволновала притча.Да, наши дети не понимают сейчас, что когда-то сами будут в этой роли... А тема одиночества очень злободневна, особенно в нашем возрасте и в нашем обществе. Спасибо за публикацию, Инна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта статья полезна и взрослым и детям, так как дает понимание и необходимость, менять жизненную ситуацию и не допускать определенных ошибок на этом сложном жизненном пути. И притча, я думаю, стимул для многих, задуматься и жить правильно, и в тоже время учить своих детей.

      Удалить